Auktion 117:

  Auktion 117

117-890

Platon.

Schätzpreis: 200,00 €

Das Höhlengleichnis aus dem siebenten Kapitel von Platons "Staat". In der Übertragung von Friedrich Schleiermacher. Neu-Isenburg, Edition Tiessen 1982. 4°. Mit 1 sign. Orig.-Rad. u. einer weiteren (separaten) sign. Orig.-Rad. v. Herbert Bessel. 13 S., 1 Bl. Obrosch.

(= 26. Druck der Ed. Tiessen). Spindler 41/26. - Ex. "h.c." mit der zweiten Radierung der Vorzugsausgabe (25 Ex.) GA 165.

Platon. | Bild Nr.1

Platon. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
200,00 €