Auction 105
105-89 Sammlung
von 110 Buchholzschnitten, 16. Jhdt. Alle unter Passep. montiert, tls. mit ganzs. Holzschnitt auf dem ganzen Blatt. - Oft mehrere Holzschnitte unter 1 Passep. montiert.
Enthält: u.a. Heinrich Vogtherr (der Ältere) (1490-1556). Signet des des Crato Mylius (Krafft Müller). Holzschnitt, 1573. - 4 Bl. von Hans Christoffel Stimmer (c.1549-c.1578) aus Flavius Josephus "Jüdische Altertümer", Straßburg, Rihel 1574.