Auktion 105

105-889

Justinianus.

Institutionum, sive, Elementorum, D. Justiniani sacratissimi principis, libri quatuor / a Gregorio Haloandro recens castigati. Paris C. Guillard viduam 1552. 121 num. Bl., 1 (von 2) Bl. - Vorgebunden: Digestorum seu pandectarum. Pars tertia. Paris C. Guillard 1552. Hldr. d. 18. Jh. mit Rtitel. (Berieb. u. best., Kap. beschäd.).

Nicht im STC und bei Adams. - Seltene Ausgaben der Bearbeitungen der justinianischen Texte durch Gregor Haloander, einem der bedeutendsten Herausgeber juristischer Quellen. "Mögen nun auch die Haloandrischen Arbeiten später durch exaktere kritische Methode und Benutzung eines reicheren Apparats in ihren Ergebnissen übertroffen sein; so kann doch die historische Bedeutung und das Verdienst des deutschen Gelehrten nicht hoch genug angeschlagen werden. Nicht hatte er sich die Aufgabe gestellt, die Textesform auf die am besten beglaubigte Überlieferung zurückzuführen; sondern er bezweckte, aus den mannigfaltigen Überlieferungen durch Auswahl einen lesbaren Text herzustellen. Es war ihm mehr um Brauchbarkeit und Verständlichkeit als um äußerlich beglaubigte Echtheit zu tun" (Stintzing-L. I, 199). - Aus der Offizin von Charlotte Guillard (ca. 1480-1557), der ersten bedeutenden Druckerin. - Tls. etw. fleckig u. gelockert.

Justinianus. | Bild Nr.1

Justinianus. | Bild Nr.1