Auction 91
91-886 Ayrault,P.
Rerum ab omni antiquitate iudicatorum Pandectae, recognita a P.A. Oldenburg... Genf, de Tournes 1677. Fol. Mit Holzschn.-Druckermarke a.d.T. 12 Bl., 670 S., 32 Bl. - Angebunden: Saminiati,G.B. Controversiae forenses... Ebda. 1688. 8 Bl., 438 S., 26 Bl., 39 S., 2 Bl. - Amato,A.de Variae resolutiones iuris, forenses & practicabiles... Ed. novissima. 2 Teile. Lyon, Huguetan & Barbier 1668. 3 Bl., 404 S., 44 Bl. Prgt. d. Zt, monogr. u. dat "F.H.Z.S. 1691" (=Friedrich Herzog zu Sachsen-Gotha-Altenburg) mit goldgepräg. Supralibros. (gekröntes Monogramm u. Wappen) auf d. Deckeln. (Etw. angestaubt, fleckig u. best.).
Interessanter Sammelband mit 2 seltenen juristischen Abhandlungen aus der Bibliothek wohl Friedrich II. Herzog von Sachsen-Gotha-Altenburg. - I. Umfassende Darstellung des Römischen Rechts. - Tls. leichte Gebrauchsspuren, insgesamt wohlerhaltenes Ex. - (305)