Auction 91
91-275 Alcoran
(Rückentitel). Arabische Handschrift auf Papier, ca. 18./19. Jh. 4°. 580 hs. gez. S., 1 (späteres) Bl. Spät. Ldr. unter Verwendung d. ursprüngl. Deckelbezüge, mit goldgepr. Rsch. (Gebrauchssp., berieben).
Schlichte, schmucklose Handschrift in schwarzer Tinte, ab S. 253 auch unter Verwendung roter Tinte. Blätter im Rand des Vorderschnitts teilw. gefaltet, einige über den Vorderschnitt ragende Bl. mit Randbeschäd. Am Anfang u. Schluß einige Abrisse angerändert u. stellenw. Reparaturstellen, tls. fleckig u. etw. gebräunt. Laut franz. Eintrag auf d. hint. Innendeckel 1903 neu gebunden u. mit eingeklebt. Marke d. Buchbinderei J.Sichler, Bern.