Auction 97
97-872 Siegel,M.K.
Baier'sches Kochbuch. 8. umgearb. u. vielverb. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Regensburg, Daisenberger (1818). XXX, 432;, X, 220 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Neu aufgebunden, Deckelbezug mit Marmorpapier erneuert).
Vgl. Drexel 67 u. Georg 1453 (beide 7. A.); nicht bei Hom/A. - Das bayerische Kochbuch erschien später unter dem Namen Daisenberger. - Am Schluß fehlen 4 SS. Verlagsanzeigen, das Kochbuch selber ist kplt. Evtl. fehlt ein Front. Drurcgeh. gebräunt, tls. stärker fl. - Dabei: Neudecker,M.A. Die Baierische Köchin in Böhmen. Ein Buch, das sowohl für Herrschafts-, als auch für gemeine Küchen eingerichtet ist. 5. Aufl. Salzburg, Mayer 1826. 548 S., 40 Bl. Hlwd. d. Zt. (Beschabt u. best.). - Weiß 2715. - Gebräunt u. stockfl. - Prato,K. Die Süddeutsche Küche...mit Berücksichtigung des Thee's...5. verb. u. verm. Aufl. Graz 1865. - Starke Altersspuren.