Auktion 127:

  Auktion 127

127-868

Findanque,J.

Schätzpreis: 360,00 €

Perusch al Nevi im rishonim. - Effigies accuratissima seu Commentarius in quatuor priores Prophetarum Josiae, Judicum, Samuelis & Regum, Libros Vocesque...A R.Jsaac Abarbanel... (Kommentar zu den ersten Propheten nebst Ergänzungen). Hebr. Druck. Hamburg, Th. Rose 5447 (1687). 4°. Mit architekton. Holzschn.-Titelbordüre. 2 nn. Titelbl., 112 (falsch 104), 71 num. Bl. Läd. Hldr. d. Zt. (Größ. Überzugsfehlst. auf Deckeln u. Rckn., stärk. Gebrauchssp.).

Fürst 1, S. 280. VD 17, 7:709175A. Kommentar zu den historischen Büchern des Abravanel nebst eingestreuten Noten. - Gelockert, anfangs Buchblock gebrochen, die ersten u. letzten Blätter mit Randschäden, beim latein. Titelbl. verso mit etw. Textverl. Tls. etw. gebräunt u. tls. etw. wasserrandig, vereinz. etw. angeschmutzt, tls. Ecken knickfalt. - Hebräische Hamburger Drucke sind von großer Seltenheit.

Findanque,J. | Bild Nr.1

Findanque,J. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
360,00 €