Auktion 69
69-865 Wrangel,C.G.
Das Buch vom Pferde. Ein Handbuch für jeden Besitzer und Liebhaber von Pferden. 2 Bde. Stgt., Schickhardt & Ebner 1888. Gr.8°. Mit zahlr. Abb. im Text u.a. Taf. VII, 560; VI, 495 S. Ohldrbde. mit Rsch. u. Rverg. (Etw. berieb. u. best.).
Erste Ausgabe des Standardwerkes. - Tls. leicht fleckig. - Beiliegen: Oettingen,B.v. Die Pferdezucht. 2. Aufl. Bln., Parey 1921. - Jähns,M. Ross und Reiter. Nur Bd. 1 v. 2. Lpz., Grunow 1872. - Sanden,S.v. Geländereiten. Lpz., Grethlein um 1900. - Mayr,O. Allg. Oesterr.-Ungar. Gestütbuch. Nur Tl. 1. Wien, Köhler 1873. - Fillis,J. Grundsätze der Dressur u. über die Reitkunst. Bln. 1894.