Auktion 69
Autor: Wrangel,C.G.
69-865 Wrangel,C.G.Das Buch vom Pferde. Ein Handbuch für jeden Besitzer und Liebhaber von Pferden. 2 Bde. Stgt., Schickhardt & Ebner 1888. Gr.8°. Mit zahlr. Abb. im Text u.a. Taf. VII, 560; VI, 495 S. Ohldrbde. mit Rsch. u. Rverg. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Land- und Forstwirtschaft, Tierhaltung, Pferde)
69-866 Wrangel,C.G.Ungarns Pferdezucht in Wort und Bild. Bde. 1-3 (von 4) in 3 Bdn. Stgt., Schickhardt & Ebner 1893-94. Gr.8°. Mit zahlr. Abb. im Text u.a. Taf. Ohldrbde. mit Goldpräg. u. Rverg. [...] (Land- und Forstwirtschaft, Tierhaltung, Pferde)
69-2292 Wrangel,C.G.Die Rassen des Pferdes. Ihre Entstehung, geschichtliche Entwicklung und charakterischen Kennzeichen. 2 Bde. Stgt., Schickhardt u. Ebner 1908-09. Gr.8°. Mit 2 Kunstbeilagen, zahlr. Tab. u. Stammbäumen u. 168 Textabb. VIII, 632; VII, 456 S. Hlwdbde. d. Zt. - Tls. etw. fleckig. [...] (Zoologie, Pferde)