Auction 102

102-862

Fiesch Haubt Buch.

Herrschaft Smirzitz. Pro Anno 1774. Deutsche Handschrift auf Papier. Fol. 60 gez. Bl. u. 50 zwischengebundene fliegende Bl. in kleinerem Format. Einf. Hldr. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, Kanten u. Kapit. beschäd. tls. durch Insektenfraß).

Registraturbuch, in dem die Fangquoten nach den einzelnen Zuchtweihern und Fisch-Schaften, sowie nach deren Größen eingetragen sind. Das Gut Smirzitz scheint eine ausgedehnte Fischwirtschaft betrieben zu haben, man züchtete und erntete große Mengen an Hechten und Karpfen, besonders in den Monaten März und Oktober. Insgesamt legt das "Hauptbuch" die Fangergebnisse von 79 Teichen und "Fischbehaltern" dar, an seinem Schluß finden sich das Haupt-, das Deputats- und das Hofstaats-Consumptions-Konto nebst Ausgaben- und Einnahmen-Rechnung und Bilanzabschluß. - Beiliegt: Abrechnung der Fischerei zu Zschorna, 4.-7. Oktober 1664. Deutsche Handschrift auf Papier. 4 Bl. - Durchgeh. etw. gebräunt.

Fiesch Haubt Buch. | Bild Nr.1