Auction 102
102-318 Schamelius,J.M.
Historische Beschreibung des vormahls berühmten Nonnen-Klosters zu Roßleben in Thüringen mit verschiedenen bisher verborgen gelegenen Diplomatibus ... : welcher am Ende angehänget ist des sel. Herrn Christiani Junckeri, Dir. Gymn. Fridericiani zu Altenburg A. 1711 zu Eisenach publiciertes Programma De fatis Scholae in Coenobio Roßleben in Thuringia wie dieselbige abgefaßet hat. Naumburg, Martini 1729. Kl.4°. Mit gest. Front. (Ansicht). Titel, S. (47)-92. Hlwd. d. 20. Jht. mit Rsch. u. Bibl.-Sign.
Jöcher IV, 217. - Seltene Beschreibung des thüringischen Klosters, aus der Feder des Theologen, Liederdichters und Historiographen Joahnn Martin Schamelius (1668-1742) aus Meuselwitz. - Tls. leicht stockfl. St.a.T.