Auktion 53
53-86 Corvin,J.A.
Petri Molinaei... Mala encheiresis: seu censura anatomes Arminianismi... Ffm., Kempffer 1622. 4°. Mit Holzschn.-Titelvign. 8 Bl., 743 S. Ldr. d. Zt. (Gelenke gebrochen, Rckn. tls. rep., stark berieben u. bestoßen, tls. fleckig).
Jöcher I, 2127. Corvin war zunächst Prediger in Leyden, wurde aber wegen Schwierigkeiten mit der Obrigkeit seines Amtes enthoben und erlangte dann die Doktorwürde der Rechte. - Durchgeh. gebr., tls. stockfleckig u. wasserrandig.