Auction 102

102-859

(Fortin,F.).

Amusemens de la chasse et de la peche. 2 Bde. Amsterdam u. Lpz., Arkstee u. Mercus 1743. Mit 90 tls. gefalt. Kupfertaf. 2 Bl., XIV, 391 S.; 4 Bl., 284 S., 38 Bl. Hprgtbde. d. Zt. (Etw. gebräunt, berieb. u. best.).

Schwerdt I, 31. Souhart 518. Westwood & Satchell 4. - Nachdruck eines von Louis Liger veranstalteten Auszuges der berühmten, 1660 erstmalig ersch.: "Ruses innocentes". "On the whole, the most interesting contribution made by France to the literature of angling" (W.-S.). Reich illustriert mit Darstellungen von Jagdfalken, Fallen, Netzen u. Reusen für verschiedene Gewässerarten, Angelszenen etc. - Dabei: Les Delices de la campagne, ou les ruses de la chasse et de la peche. Amsterdam, Gallet 1700. Mit 76 tls. gefalt. Kupfertaf. 432 S. Ldr. d. Zt. (Berieb. u. best.). - Bosgoed 3990 (nur Ausg. 1708). - Die Tafeln zeigen in Hunderten von Einzelfiguren Fallen, Fangkonstellationen, Schlingen einschließlich Berechnungen speziell für die Vogel- und Fischjagd. - Seltene Ausgabe. - Tls. leicht fl. Die Falttaf. tls. randrissig, einige mit Einrissen. N.a.T. - Der Königl. Schwedischen Akademie der Wissenschaften Abhandlungen, aus der Naturlehre, Haushaltungskunst und Mechanik, aus das Jahr 1751. 13. Bd. Hbg. u. Lpz., Grund 1755. Mit 10 gest. Falttaf. Prgt. d. Zt.

(Fortin,F.). | Bild Nr.1

(Fortin,F.). | Bild Nr.1