Auction 113
113-854 Parent-Duchatelet,A.J.B.
Die Sittenverderbniß (la prostitution) des weiblichen Geschlechts in Paris. 2 Tle. in 1 Bd. Mit vielen Tabellen u. statist. Belegen; nebst der kurzen Biographie des Verfassers von Fr. Leuret. Leipzig, F. Fleischer, 1837. 20, 268; (8), 252 S. Etwas späterer schmuckloser Hlwd. (Best., tls. beschabt).
Hayn-Got. VI, 91: "Nach jeder Beziehung hin eine vorzügliche Schrift; überraschende Resultate langjähriger mühevoller Untersuchungen." Fromm V, 19581. - Erste dte. Ausgabe. - Etwas gelockert.