Auction 113
113-3462 Teniers, David d.J.
(1610 Antwerpen - Brüssel 1690) nach. "Zwei Bauern am Kamin". Öl auf Holz. 23,5 x 17 cm. Unt. re. sign. u. bez. "Albert Gianini Cop. A. D. Teniers". Verso mit St. des Städelschen Kunstinstituts u. altes Samml.-Etikett mit der Inv.-Nr. 1499. Verso hs. bez. "Kopie nach D. Teniers im Städelschen Insitut gemalt von Albert Gianini 1900". In goldfarbenem Holzrahmen.
Eine weitere Kopie des gleichen Motivs in Öl auf Kupfer befindet sich heute in der Samml. des Städelmuseums unt. der Inv.-Nr. 608.