Auktion 99
99-851 Militäralbum (Schubertitel).
98 Bl. mit Darstellungen der Uniformen der gegen Napoleon kämpfenden Truppen, 1815. Kolor. Tuschzeichnungen, tls. weiß gehöht, 19. Jh. 8°, Blgr. je ca. 30 x 23, 5 cm. Jwls. mit dem hs. Titel unter der Darstellung. Lose in läd. Hldr. d. Zt. in mod. Hldr.-Schuber.
U.a. vorhanden: 34 Russen, 22 Preussen, 12 Österreicher, 10 Bayern, 4 Engländer. - Untersch. gebr., tls. leicht stockfl., vereinz. kl. Wurmlöchlein außerhalb der Darst. - Exlibris Henry Sarasin.