Auktion 99
99-305 Luther,M.
Briefe, Sendschreiben u. Bedenken. Vollständig aus d. versch. Ausgaben seiner Werke u. Briefe ... 5 Bde. Bln., Reimer 1825-28. Mit gest. Portrait Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Goldschnitt. (Berieb. u. best.).
Brunet III, 1243. - Die erste Gesamtausgabe der Briefe. - Ein Nachtragsbd. aus d. Nachlaß erschien 1856. - Es fehlen die 4 gefalt. lithogr. Hs.-Faks. - Dabei: Bengel,J.A. Gnomon novi testamenti in quo ex nativa verborum VI simplicitas, profunditas, concinnitas, salubritas sensuum coelestium... 1742. Mit gest. Titelportr. Läd. Hldr. d. Zt. - Erste Ausgabe. - Tls. stärkere Gebrauchsspuren.