Auktion 56
56-850 Vaerst,E.
Gastrosophie oder die Lehre von den Freuden der Tafel. 2 Bde. Lpz., Avenarius & Mendelssohn 1851. XIII S., 1 Bl., 301 S., 1 Bl.; 2 Bl., 271 S. Mod. marm. Pbde. mit Rsch. (Etw. berieben).
Weiss 3924. Drexel 266. Georg 569. Erste Ausgabe. - V. führte den Begriff "Gastrosophie" in den deutschen Sprachschatz ein. (Horn-A.). - Duchgeh. gebr., tls. stärker stockfleckig. Unbeschnitten. Vord. Umschl. liegt lose bei. - Beiliegt: Davidis,H. Praktisches Kochbuch für die gewöhnliche und feinere Küche. 5. verb. u. verm. Aufl. Bielefeld, Velhagen u. Klasing 1851.