Auction 118:

  Auction 77

77-85

Gomberville,M.Le Roy,de.

La doctrine des moeurs...Paris A.Soubron u. J.le Gras 1685. Kl.8°. Mit 103 ganzs. Kupfern. 8 Bl., 408 (statt 412, ohne S. 67-70) S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Unt. Ecken mit Bezugsfehlstellen, berieb. u. best., tls. Kratzspuren).

Vgl. Brunet II, 1656. Faber du Faur I, 817.- - Die schönen Emblemkupfer von P.Daret sind nach Vaenius 'Emblemata Horationa' entstanden. Das Werke diente Zesen als Vorlage für seine 'Moralia Horatiana'. - Etw. gebräunt u. stockfl., tls. fingerfl. 1 Taf. mit Randabriss (ohne Bildverlust), tls. kleinere Randläs. Hs. Eintr. a. Vors.

Gomberville,M.Le Roy,de. | Bild Nr.1

Next auction 117

takes place on May , 6.-8. 2021