Auktion 108
108-848 Krünitz,J.G.
Oeconomische Encyklopädie,... 42. Tl.: Koa bis Kohl. Brünn, Traßler 1790. Mit gest. Titelvign., gest. Front. u. 15 gefalt. Kupfertaf. 1 Bl., 758 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. u. hs. Rtit. (Best. u. leicht berieb., Gel. angeplatzt).
Enthält auf S. 220-355 einen Artikel über das Kochen (mit einem Verzeichnis von Kochbüchern) sowie auf S. 379-Schluss über Kohl. Ferner mit den Stichworten Kobalt, Kobold, Koffer, Kogge etc. - Stellenweise leicht gebräunt, tls. leicht fl. St.a.T.