Auktion 108

108-403

Sammelband

mit 4 Werken, 1511. Blindgepr. Ldr. d. Zt. in neuer Kass. mit Rsch. (Rckn. stark restauriert, berieb. und best.).

Schöner Sammelband mit vier Drucken aus der Offizin von Thielman Kerver, die oft zusammen gebunden wurden. - Adams B 2432 (unter Boniface VIII, mit allen 4 Titeln). - Enthält: Bonifatius VIII. Sexti libri materia cum capitulorum numero. Mit Holzschnitt-Druckermarke a.T. u. 3 fast ganzs. Holschn. Paris, Thielman Kerver für Jean Petit & Jean Cabiller 1511. 4 nn., 274 num., 12 nn. Bl. 23,5 x 17 cm. - Clement V. Clementinarum materia cum capitulorum & titulorum numero. Mit Holzschn.-Druckermarke a.T. und gr. Holzschnitt verso Titel. Ebd. 1511. 110 num., 6 nn. Bl. (d.l.w.) - Johann XXII. Extravagantes XX. Mit Holzschn.-Druckermarke a.T. Ebd. 1511. 62 num., 4 nn. Bl. (d.l.w.). - Extravagantes communes. Mit Holzschn.-Druckermarke a.T. Ebd. 1511. 60 num., 3 nn. Bl. - Der letzte Teil mit 3 Fehlpaginierungen. - Der erste Titel gebräunt, mit 2 Wurmgängen und Fehlstelle im Falz (kein Textverlust), nur wenige Bl. etwas stärker gebräunt bzw. stockfl., wenige alte Unterstreichungen, durchgehend wenige kleine Wurmgänge mit leichtem Buchstabenverlust. Gutes Exemplar.

Sammelband | Bild Nr.1

Sammelband | Bild Nr.1