Auktion 133

133-847

Recueil

Schätzpreis: 8.000,00 €

de 283 estampes gravees a l'eau forte ... d'apres les desseins des grands maitres, que possedoit autrefois M.Jabach, et qui depuis ont pase au cabinet du Roy. Paris, Joullain 1754. Gr.Qu.Fol. Gest. Titel, 283 Radierungen auf 256 Taf. Mod. Hldr.

Vgl. Brunet IV, 1157 (gibt die Slg. ohne Jahreszahl u. mit 295 Rad. an). - Hervorragende Reproduktionen der Zeichnungen aus der Sammlung Jabach. (Siehe hierzu Th./B. VII, 422 unter J.B. Corneille). Ursprünglich in Lieferungen erschienen. - With engraved title and 283 etchings on 256 plates. Modern half leather.

Recueil | Bild Nr.1Recueil | Bild Nr.2

Recueil | Bild Nr.1

Recueil | Bild Nr.2

Schätzpreis:
8.000,00 €