Auktion 58
58-846 Mah Jongg Spiel.
China, wohl 1. Hälfte 20. Jh. In Pappschachtel mit gesticktem Stoff-Bezug. (Gebrauchssp.).
Enthält 108 Ordnungssteine, 16 Windsteine, je 4 Jahreszeiten- und Blumensteine, 8 unbezeichnete Steine, je 4 weiße u. rote, Trumphsteine mit Bezeichnung anstatt Drachenmotv, 119 Rechenstäbchen u. 4 kleine Würfel. - Die Spielziegel wohl aus schwarzgefärbtem Bambus, mit eingeschnitzten u. eingemalten Symbolen u. Nrn., die Rechenstäbchen aus Horn. - Insgesamt 148 Spielsteine. - Auf rundem Stein mit Papieraufkleber: "Hand made - Made in China". Dekoratives Spiel. - Gebrauchssp.