Auktion 127:

  Auktion 58

58-349

Reuchlin,J.

De arte cabalistica libri tres, iam denua adcurate revisi. Mit großem Wappenholzschnitt auf dem Titel u. 2 Holzschnittinitialen von Holbein im Text. Hagenau, J. Setzer 1530. Fol. 4 nn., 90 num. Bl. Mod. Prgt.

Adams R 382 - Benzing, Reuchlin 100 - Caillet 9333 - Durling 3860 - VD 16 R 1236 - Zweite Ausgabe von Reuchlins kabbalistischen Studien. Geschrieben in Form einer Konversation zwischen dem Juden Simon, dem Muslim Marranus und den Pythagoräer Philolaus, die sich im Hause Simons in Frankfurt treffen. Erstmals 1517 erschienen wurde das Werk schnell zur Bibel der christlichen Kabbalisten. - Gegen Ende ganz leicht wasserrandig, letztes Bl. mit rest. Einriß, sonst schönes Exemplar des sehr seltenen Werkes. Second edition of Reuchlin's cabbalistic studies, the Christian's cabbalistic bible. - A very good copy, some mild dampstaining affecting the last few leaves, bound in modern vellum. - Very rare edition.

Reuchlin,J. | Bild Nr.1

Reuchlin,J. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 127

findet von 16-18. Februar  2023 statt