Auktion 58
58-843 Coriolis,G.
Theorie mathematique des effets du jeu de Billard. Paris, Carilian-Goeury 1835. Mit 12 gefalt. gest. Taf. VII, 174 S. Einf. Hlwd. um 1900. (Etw. berieb.).
Poggendorff I, 479. Erste Ausgabe. - Die Tafeln zeigen die mathematischen Gesetzmäßigkeiten des Billard. - Wasserrandig u. etw. stockfleckig, Taf. 1-6 aufgezogen, eine Tafel mit kl. unterl. Fehlstelle, St.a.T. u. Vortitel. - Selten.