Auktion 64
64-840 (Friedrich II.,d. Gr.).
L'esprit du Chevalier Folard tire de ses commentaires sur l'Histoire de Polybe pour l'usage d'un officier. De Main de maitre. Paris (= Berlin) 1760. Mit 18 gefalt. Kupfertaf. XVI, 302 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Weller II, 156; Jähns S. 1487 ff. - Unerlaubter Nachdruck des 1753 in sehr kleiner Auflage erschienenen Werkes: "Extraittire des commentaires du Chevaller Folard". Dieses war ein von Friedrich II. veranlaßter und mit einem Vorwort versehener Auszug aus der "Histoire de Polybe". Die Herausgabe dieser Ausgabe wird auch dem Obersten Fäsch zugeschrieben. - Die Tafeln zeigen vor allem Schlachtordnungen nach dem Folard'schen System. - Vord. Vors. fehlt, durchgeh. etw. gebräunt, tls. stockfl.