Auktion 64
64-305 Aristoteles.
"Philosophiae totius. juxta mentem Aristotelis institutio". Lateinische Handschrift auf Papier. Spanien (?), um 1670. Mit ganzseit. und doppelblattgr. Federzeichnung sowie einigen kleineren Federzeichnungen im Text. 327 Bl. (mit späterer hs. Pag.). Läd. Prgt. d. Zt.
Wohl zu Studienzwecken in einem Kloster angefertigte Sammlung von Werken des Aristoteles (vor allem die Schriften zur Logik) und einigen Aristoteles-Kommentaren. Auf den S. 82-86 findet sich ein Verzeichnis von Sonnen - und Mondfinsternissen, die sich zwischen 1611 und 1619 ereignet haben bzw. sich ab 1674 (?) bis zum Jahr 1700 ereignen werden. - Die Federzeichnungen zeigen die Planetensysteme nach Ptolemäus, Kopernikus, Tycho Brahe und Riccioli (doppelblattgroß) sowie eine schematische Darstellung der menschlichen Natur in Form eines Baumes (ganzseitig). - Zur Provenienz: Auf dem fliegenden vorderen Vorsatz finden sich umfangreiche Notizen eines Käufers aus Oxford, der das Buch 1888 in Venedig erworben und 1907 untersucht hat. Dieser legte das Manuskript dem Oxforder Bibliothekar und Bibliographen Falconer Madan (1851-1935) vor, der es als spanische Handschrift identifizierte. 1922 wurde es in Oxford weiterverkauft. - Spiegel mit hs. Inhaltsangabe. - Es fehlen wahrscheinlich die letzten beiden Bl., einige Lagen verbunden (Zusammenhänge durch mod. hs. Notizen kenntlich gemacht bzw. auf dem Vorsatzbl. verzeichnet), Buchblock vom Einband gelöst, fliegender Vorsatz lose, Bug durchgängig mit Wurmspuren, leicht gebräunt und fleckig.