Auction 113:

  Auction 113

113-83

Giovio,P.

Estimate: 1.600,00 €

Illustrium virorum vitae. Florenz, Laurentius Torrentino 1551. Fol. Mit Holzschn.-Tvign. 425 (recte 427) S., 14 nn. Bl. (le.w.). - Angeb.: Ders. De vita Leonis decimi Pont. Max. libri quatuor. Ebda. 1551. Mit Holzschn.-Tvign. 4 nn. Bl., 204 S., 8 nn. Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. (Schließbänder fehlen, best. u. berieb., etw. fl.).

I. Adams G 664. Brunet III, 684. Graesse III, 490. - II. Adams G 690. Brunet III, 583. Graesse III, 490. - Schöne und frühe florentinische Ausg. der bekannten Biographien des Arztes von Papst Leo X. u. Historikers Giovio (1483-1553), dem Leo X. schmeichelte, der eleganteste Schriftsteller seit Livius zu sein (vgl. Hoefer XX, 634). - Schluss leicht wasserrandig, Tit. des ersten Werkes leicht gebräunt.

Giovio,P. | Bild Nr.1

Giovio,P. | Bild Nr.1

Estimate:
1.600,00 €

Your bid: