Auction 133

133-1733

Wittorf, Julius Jürgen Freiherr von,

Estimate: D 120,00 €

fürstlich Hessen-Kassel'scher Minister, Oberkammerherr und Oberstallmeister (1714-1802). Brief in französ. Sprache mit eh. Grußformel u. Unterschrift, dat. London, 26. April 1763. Gr.8°. 2 Bl., 3 S. beschrieben. Mehrf. gefalt., mit beil. Briefumschl. mit Siegel.

An die Landgräfin Prinzessin von Hessen-Philipsthal in Barchfeld, mit deren eh. Vermerk auf dem Briefumschlag: "...wegen des Casselschen Haußes". Der Freiherr äußert den Wunsch, das Haus der Landgräfin, in dem der scheidende Gesandte von Hardenberg in Kassel residierte, zu erwerben. - 1 Bl. mit kl. Randeinr., ger. gebräunt.

Wittorf, Julius Jürgen Freiherr von, | Bild Nr.1

Estimate:
D 120,00 €

Your bid: