Auktion 61

61-828

Pitaval,G.de.

Causes celebres et interessantes, avec les jugemens qui les ont decidées. 22 Bde. Haye, Neaulme 1747-1751. 8°. Ldr. d. Zt. (Beschabt, Gelenke tls. gebrochen. manche Ecken stark bestossen.

Vizl. Graesse V, 306. - Vgl. Hayn-Got. VI, 207. - Vgl. Cioranescu 521. - Francois Gavot de Pitaval (1673-1743) war als Advokat tätig u wurde durch seine Sammlung inerkwürdiger Kriminalfälle bekannt. - Bd. 1 Frontispitz mit Kupferstichdarstellung des Autors - Vollständige Reihe. Im Text manchmal leicht braunfl., mit Besitzerstempel.

Pitaval,G.de. | Bild Nr.1

Pitaval,G.de. | Bild Nr.1