Auktion 61
61-275 Butzlin,J.J.
Kalender sampt der Practick vff das Jar M.D.LXXVII. Gestelt durch Joan[n]. Joachim Butzlin der Artzney doctor zu Rorach. Zürich, Froschauer (1576). 16°. Mit Holzschn.-Titelvign. (Aderlaßmännchen). 16 Bl. Umschl. d. 18. Jhts. (Tls. fleckig).
VD 16 ZV 23499. - Sehr seltener Bauernkalender in Heftform, von uns kein Ex. nachgewiesen. - Wie die meisten Kalender als Einbandmakulatur erhalten. Unterschiedlich beschnitten; sachgemäß restauriert. Rand u. Eckfehlstellen durchgeh. in Faksim. ergänzt. Tls. leimfleckig u. etw. gebräunt. Gekauft wie besichtigt. ║