Auktion 109:

  Auktion 109

109-826

(Eberlein,J.M. u. W.E.v.Reizenstein).

Schätzpreis: 2.400,00 €  |  Zuschlag: 2.000,00 €

Der vollkommene Pferdekenner, welcher nicht nur alle Schönheiten, Fehler und verschiedene Landesarten der Pferde zu erkennen giebt, sondern auch anweiset, wie man mit dem Pferd umgehen muß; wie es zum Reiten und Fahren anzugewöhnen ist; wie alle Krankheiten zu erkennen und zu heilen sind... 2 Tle. in 1 Bd. Uffenheim, Meyer 1764. 4°. Mit 2 gest. Front. u. 27 num. gefalt. Kupfertaf. 12 Bl., 176 S., 8 Bl.; 176 S., 25 Bl. Marm. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best., ob. Kap. mit kl. Ausriss).

Holzmann-B. III, 8690. Waller 10537 (Ausg. 1780). Erste Ausgabe. - Am Schluß des 2. Teils ein Anhang: "Alphabet. Verzeichniß derer von den Juden, sonderlich auf Roßmärkten gebräuchlichen hebräischen Wörter und Ihrer Art zu zählen". - Innen ungewöhnlich sauberes u. ordentliches, kaum etw. stockfleckiges Ex. N.a.Vors.

(Eberlein,J.M. u. W.E.v.Reizenstein). | Bild Nr.1(Eberlein,J.M. u. W.E.v.Reizenstein). | Bild Nr.2(Eberlein,J.M. u. W.E.v.Reizenstein). | Bild Nr.3(Eberlein,J.M. u. W.E.v.Reizenstein). | Bild Nr.4

(Eberlein,J.M. u. W.E.v.Reizenstein). | Bild Nr.1

(Eberlein,J.M. u. W.E.v.Reizenstein). | Bild Nr.2

(Eberlein,J.M. u. W.E.v.Reizenstein). | Bild Nr.3

(Eberlein,J.M. u. W.E.v.Reizenstein). | Bild Nr.4

Schätzpreis:
2.400,00 €

Artikel wurde verkauft.

Schätzpreis:
2.400,00 €

Verkauft für:
2.000,00 €