Auktion 133

133-824

(Mercier,L.S.).

Schätzpreis: 150,00 €

Das Jahr Zwey tausend vier hundert und vierzig. Ein Traum aller Traume. Zweyte verbesserte Auflage. London (d. i. Leipzig, Engelhard Benjamin Schwickert), 1782. 8 Bl., 487 S. Marmorierter Pappband d. Z. mit modernem Rschild. (Berieben, Ecken und Kapitale etwas bestossen).

Goedeke IV/1, 139, 8. Fromm 17334. Weller I, 105. - Zweite deutsche Ausgabe von Merciers berühmtem utopischen Roman. - Stärker gebräunt und tls. fingerfleckig, Titel gestempelt. Fl. Vorsatz mit modernem Besitzeintrag.

(Mercier,L.S.). | Bild Nr.1

(Mercier,L.S.). | Bild Nr.1

Schätzpreis:
150,00 €