Auction 65
65-820 Corpus juris civilis.
Codicibus veteribus manuscriptis et optimis quibusque editionibus collatis, rec. Georg Christ. Gebauer, ... cur. Georg. Aug. Spangenberg. 2 Bde. Göttingen, Dieterich 1776-97. Fol. Mit gest. Front. 8 Bl., 78 S., 20 Bl., 1144 S., 5 Bl.; 21 Bl., 680 S. - Angebunden: Authenticae seu novellae constitutionis Dn. Justiniani...Graecae et Latine...Accedit versio latina J.F.Hombergk zu Vach...Curante G.A.Spangerberg. Ebda. 1797. 17 Bl., 814, 48 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Gelenke eingeriss., Rckn. tls. lose, tls. beschabt u. best.).
Graesse III, 503; ADB VIII, 451; Eben I, 11037. - Eine der besten Ausgaben der Justinian'schen Sammlung des römischen Rechts. Gebauer, aus Breslau gebürtig,war einer der bedeutendsten Rechtshistoriker seiner Zeit und war der erste, der 1734 als Pfofessor an die neugegründete Universität Göttingen berufen wurde. Sie ist als das sog. "Göttinger Corpus" in die Literatur eingegangen. - Es fehlt 1 Falttaf. Etw. gebräunt, tls. stockfl., vereinzelt leicht wasserrandig. - Beigabe: Beck,J.L.W. Corpus iuris civilis. Editio stereotypa ex offcina Caroli Tauchnitii. 1. Tl. (statt 3). Lpz., Cnobloch 1829. 4°. XIV, 778 S. Pbd. d. Zt. (Tls. fl., beschabt u. best.).