Auction 105
105-82 Sammlung
von 100 Buchholzschnitten, vorw. 16. Jh. Alle unter Passep. montiert, tls. mit ganzs. Holzschnitt. Oft mehrere Holzschnitte unter 1 Passep. montiert.
Enth. u.a. Holzschnitte aus: Titius Livius. Röm. Historien. Mainz, Schöffer wohl 1523. - Rüxner,G. Turnierbuch. Ffm., Feyerabend 1566. - Flavius Josephus: De Antiquitatibus Iudaicis libri XX. Ffm., Feyerabend 1580. - Werke v. Virgil Solis, Jost Ammann u.a. - Tls. Gebrauchssp.