Auktion 61
61-819 Lombroso,C.
Der Verbrecher (Homo delinquens) in anthroplogischer, ärztlicher und juristischer Beziehung. 2 Textbde. u. 1 Atlasbd. In deutscher Bearbeitung von M.O.Fraenkel (Text) u H.Kurella (Atlas). Hbg., Verlagsanstalt u. Druckerei A.-G. 1890-1896. Mit 63 (statt 64, fehlende Taf. 54 in Kopie eingebunden). XXXI, 545 S.; IV, 412 S., 1 Taf.; II, 29 S., 1 Bl. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Tls. beschabt, Gelenke tls. eingerissen, berieb. u. best.).
Garrison-M. 174 u. 4939 (italien. Erstausgabe 1876). Hirsch-H. III, 832. Erste dt. Ausgabe (Bd. 1., 2. Abdruck). - "Trotzdem war "Der kriminelle Mensch" ein revolutionäres Werk, das bei seinem ersten Erscheinen nicht nur erhebliches Aufsehen erregte, sondem auch praktische und höchst positive Folgen hatte. Die hier bereits angedeutete Einteilung in Gelegenheits- und Gewohnheitsverbrecher sollte das Strafrecht anhaltend beeinflussen. Auch dadurch, daß Lombroso zwischen der Behandlung von Verbrechen und der von Geisteskrankheiten eine Beziehung herstellte, erschloß er einen neuen Zweig der psychiatrischen Forschung ..." (Carter/Muir 364). - Papierbedingt leicht gebr. Die fehlende Taf. in Kopie eingeb. St. a. T. u. Vors.