Auktion 116:

  Auktion 116

116-819

Glaßbrenner,A.

Schätzpreis: 200,00 €

Neuer Reineke Fuchs. Lpz., Lorck 1846. 2 Bl., 392 S. Hlwd. d. Zt. mit etw. Rverg. (Tls. berieb. u. best.).

Houben I, 215 f. Slg. Borst 2210. - Erste Ausgabe dieser politischen Vormärzsatire. - Glasbrenners Satire gegen die politischen Verhältnisse, den Jesuitismus und die katholische Kirche. - Das Buch wurde sofort nach Erscheinen verboten, doch konnte der Verleger durch kluge Vorsorge bis zum Eingreifen der Polizei noch 5000 Exemplare verschicken, so daß nur 20 Bücher konfisziert werden konnten. - Etw. stockfl. und leicht gebräunt. Kl. Namensstemp. a. d. hinteren Vorsatzblatt.

Glaßbrenner,A. | Bild Nr.1

Glaßbrenner,A. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
200,00 €