Auktion 120:

  Auktion 70

70-813

(Meyern,F.W.).

Dya-Na-Sore oder die Wanderer. Neue Aufl. 5 Bde. Lpz., Schaumburg u. Comp. 1800. Mit gest. Front., 5 gest. Tit. mit Vign. v. J.Wertheim u. 5 Schlußvign. v. Ponheimer. Marm. Pbde. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. u. -Fileten. (Berieb. u. best., Kap. u. Gelenke tls. etw. beschabt).

Goed. V, 460, 1. Rümann 214. Wolfstieg 41514. - Zweite Ausgabe dieser aus dem Sanskrit übersetzten Geschichte. Meyerns nach Indien u. Tibet verlegter idealer Roman verarbeitet Ideen der Freimaurer u. Rosenkreuzer. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. Hs. Eintr. a. Vors. des 1. Bds.

(Meyern,F.W.). | Bild Nr.1

(Meyern,F.W.). | Bild Nr.1

Nächste Auktion 120
findet von 14-16. Oktober 2021 statt