Auction 70
70-813 (Meyern,F.W.).
Dya-Na-Sore oder die Wanderer. Neue Aufl. 5 Bde. Lpz., Schaumburg u. Comp. 1800. Mit gest. Front., 5 gest. Tit. mit Vign. v. J.Wertheim u. 5 Schlußvign. v. Ponheimer. Marm. Pbde. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. u. -Fileten. (Berieb. u. best., Kap. u. Gelenke tls. etw. beschabt).
Goed. V, 460, 1. Rümann 214. Wolfstieg 41514. - Zweite Ausgabe dieser aus dem Sanskrit übersetzten Geschichte. Meyerns nach Indien u. Tibet verlegter idealer Roman verarbeitet Ideen der Freimaurer u. Rosenkreuzer. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. Hs. Eintr. a. Vors. des 1. Bds.