Auktion 127:

  Auktion 58

58-8109

Pencz, Georg

(um 1500 Nürnberg - Leipzig 1550). Christus legt Zeugnis ab gegenüber seinem Vater. Kupferstich auf feinstrukt. Bütten um 1530/40. 4 x 6 cm. Mit d. Monogr. u. Nr. 22 in d. Platte. Unter Passep. mont.

Bartsch 51. Prachtvoller kräftiger früher Abdruck des einzigen Zustands, vorzüglich erhalten. Aus der Slg. Friedrich Quiring (Lugt 1041 b). - Auf Plattenrd. beschn.

Pencz, Georg | Bild Nr.1

Pencz, Georg | Bild Nr.1

Nächste Auktion 127

findet von 16-18. Februar  2023 statt