Auction 57

57-809

Flemming,H.F.v.

Der Vollkommene Teutsche Jäger, darinnen die hohe und niedere Jagdwissenschaft...Deme (in Bd. 2) zugleich der wohlunterrichtete Teutsche Fischer angefüget ist). 2 Bde. Leipzig, Martini 1719-24. Fol. Mit 2 gest. (1 dplblgr., 1 gefalt.) Front., gest. Portr. und 96 (statt 110, davon 22 dplblgr., 1 mehrf. gefalt.) Kuptertafeln. 12 Bl., 356 S., 2 Bl., S. 357-400, 111 S., 17 Bl.; 4 Bl., 12, 8, 500 S., 16 Bl. Ldr. d. Zt. (Bd.1. Rckn. u. Ecken alt erneuert, stark beschabt, Ecken tls. läd., etw. fleckig, Schnitt tls. d. Fraß läd., bestoßen) u. Prgt. d. Zt. (Gebräunt u. fleckig, 1 Eck mit kl. Fehlstelle, berieben u. bestoßen, Schnitt tls. durch Fraß läd.).

Lindner 11.0611.01. Souhart 187. Beide Bände in erster Auflage. - Das Hauptwerk der deutschen Jägerei in der Barockzeit. Die prachtvollen Kupfertafeln zeigen jagdbare Tiere, Fangarten, Jagdwaffen und Jagdszenen, In Tl. 1 auch ein "Dictionarium derer Weyde Wörter", in Tl. 2 ab S. 365 der "Teutsche Fischer". - Tl. 1 mit 47 (statt 60) Taf. Tl. 2 mit 49 (statt 50) Taf. In Bd. 1 fehlen die "Kräuter"-Tafeln. Durchgehend stärkere Gebrauchsspuren. Bd. I: S. 7-14 mit unterl. Randausrissen (tls. kl. Textverlust). Einige Bl. am Anfang mit kl. Tintenflecken. Durchgeh. gebräunt u. stark stockfleckig. Gelenke tls. brüchig. - Bd. II. Front. u. Tit. verknittert, mit Randeinrissen u. tls. unterlegt. Widm. tls. verknittert u. unterl. Randläsuren. Taf. II. tls. verknittert u. unterl. Randläsuren. Durchgeh. gebräunt, stockfleckig u. tls. wasserrandig Taf. XX. mit kl. Ausriss u. gekl. Einrissen. S. 259-60, 291-92 mit unterl. Ausriss (Textverlust). - "The foremost 18th century German classic on hunting, shooting, hawking, fishing, etc. ... it is a notable production and the copper plates ... are original and of considerable interest. Imperfect copies of this book are not uncommon but it is difficult to obtain one with the plates complete". The beautiful engravings depict fine hunting scenes arranged to the various seasons, game animals, weapons, plants, horses, dogs, etc.

Flemming,H.F.v. | Bild Nr.1

Flemming,H.F.v. | Bild Nr.1