Auction 57
Author: Flemming,H.F.v.
57-809 Flemming,H.F.v.Der Vollkommene Teutsche Jäger, darinnen die hohe und niedere Jagdwissenschaft...Deme (in Bd. 2) zugleich der wohlunterrichtete Teutsche Fischer angefüget ist). 2 Bde. Leipzig, Martini 1719-24. Fol. Mit 2 gest. (1 dplblgr., 1 gefalt.) Front., gest. Portr. und 96 (statt 110, davon 22 dplblgr., 1 mehrf. gefalt.) Kuptertafeln. 12 Bl., 356 S., 2 Bl., S. 357-400, 111 S., 17 Bl.; 4 Bl., 12, 8, 500 S., 16 Bl. Ldr. d. Zt. (Bd.1. Rckn. u. Ecken alt erneuert, stark beschabt, Ecken tls. läd., etw. fleckig, Schnitt tls. d. Fraß läd., bestoßen) u. Prgt. d. Zt. (Gebräunt u. fleckig, 1 Eck mit kl. Fehlstelle, berieben u. bestoßen, Schnitt tls. durch Fraß läd.). [...] (Jagd)