Auction 71
71-806 Schweitzer,J.
"Messe in A Dur für Sopran, Alt, Tenor und Bass, eine Clarinette, zwei Hörner und Streichquintett von Joseph Schweitzer, op. Manuscript". Notenhandschrift auf Papier, 1882. Kl.Fol. 86 nn. S., 1 unbeschr. Bl. Hlwd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
S. (1831 Walldürn - Freiburg/Br. 1882), Domkapellmeister u. Komponist. Abschrift eines Manuskriptes von fremder Hand (le. Bl. dat. "Fine den 18. Juni 1882", S. verstarb am 2. Februar 1882). - Tls. leicht fleckig. - Beiliegt: Ausgewählte Clavierstücke von verschiedenen Meistern für Sophie Emilie Gademann. Musikhandschrift auf Papier von J.N.P. Friedrich, 1852. 64 S.