Auction 109
109-806 Massaloup,J.V.
Katechismus der Forstbotanik. Für Forstmänner und Solche, die es werden wollen. Lpz., Weber 1852. Mit 40 Textholzst. X, 243 S. Okart. mit Bibl.-Rsch. (Etw. best. u. angestaubt).
Nicht bei Mantel, selten. Aus der Reihe "Weber's Illustrirte Katechismen", ohne den Reihentitel. - Exlibris-Stempel der Tetschner Bibliothek a.V. (schlägt auf Titel durch), etw. stockfleckig. - Dabei: (Jägerschmid) Tabellen zur Bestimmung des kubischen Inhalts der Baumstämme. 3. verm. u. verb. Aufl. Rastatt 1829.