Auction 109

109-469

Stadt Casino-Gesellschaft in Basel.

Eine Actie des Gesellschafts-Hauses in Basel für Joh. Jac. Vischer Vater mit vierhundert Schweizer Franken Wechsel-Geld bezahlt. Basel, 30. Juli 1824. 35.7 x 24,1 cm. Lithographie von Marquard Wocher bei G. Engelmann. Mit Darstellung der Fassade des Gesellschaftshauses u. Unterschriften des Präsidenten der Commission (für den Bau des Gesellschaftshauses) und deren Kassier, sowie Gebührenst. oben rechts.

Sehr seltene Gründeraktie der Stadtcasino-Gesellschaft Basel zur Finanzierung des ersten Gesellschaftshauses am Steinenberg. Die Gesellschaft war am 16. Februar 1824 gegründet worden. - Schwach gebräunt u. lichtrandig, gefalt., verso tls. etw. angestaubt.

Stadt Casino-Gesellschaft in Basel. | Bild Nr.1