Auction 64
64-801 Schrader,L.A.G.
Handbuch der vaterländischen Rechte in den Herzogthümern Schleswig u. Holstein. 3 Bde. Altona, Eckhardt u. Hbg., Harmsen 1784-93. 4°. 2 Bl., XXX S., 1 Bl., 364 S.; XIV S., 1 Bl., 280 S.; XXII, 264 S. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. und Rverg. (Tls. beschabt, Kap. mit kl. Fehlstellen, Kratzspuren, best.).
Stinzing-L. III, 2 (Noten) 19. ADB XXXII, 434 f. - Die erste wissenschaftlich-systematische Zusammenstellung des schleswig-holsteinischen Rechts. - 1819 erschien noch ein vierter Teil, posthum hrsg. von seinem Sohn. - Mit Exlibris (K. A. Eckhardt). - Von vereinzelten Flecken abgesehen sauber und gut erhalten.