Auktion 105:

  Auktion 105

105-800

Zinkgräf,J.W.

Schätzpreis: 120,00 €  |  Zuschlag: 150,00 €

Teutscher Nation Klug-außgesprochene Weißheit Das ist: Deren aus Teutschen Landen erwehlten und erbohrnen Päpste, Bischoffe, Keyser, Könige ... Sampt e. Anhang Weiser Spruchreden... 2 Tle. in 1 Bd. Amsterdam, Elzevier 1653. 12°. Mit gest. Titel. 11 Bl., 322 S., 19 Bl., 96 S., 13 w. Bl. Läd. flex. Prgt. d. Zt. (Gebräunt u. fl., tls. wellig, Vdeckel mit Einschnitt).

Willems 1168. VD17 3:000976X u. VD17 3:000978N. Dünnhaupt, S. 4359, 3.IV.1. Erste bei Elzevier erschienene Ausgabe. Neudruck der Ausgabe von 1644 in Leiden. - Fassung des gest. Titels: "Teutsche Apophthegmata...". - Gebräunt tls. stockfl. Gest. T. mit Tintenflecken, verso gestempelt. 1 w. Bl. von alter Hand beschrieben.

Zinkgräf,J.W. | Bild Nr.1

Zinkgräf,J.W. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
120,00 €

Artikel wurde verkauft.

Schätzpreis:
120,00 €

Verkauft für:
150,00 €