Auktion 110:

  Auktion 108

108-8

Alunno,F.

Della fabrica del mondo... Venedig, Uscio 1588. Fol. Mit Holzschn.-Titelvign. 34 nn., 263 num., 17 num., 1 nn. Bl. Prgt. d. Zt. mit Rtit. (Rckn. mit Einrissen u. Fehlstellen, Vdeckel gelockert, leicht best. u. berieb., gebräunt u. fl.).

IA 104.206. Gamba 21755. In 10 Sachgebieten eingeteiltes frühes italienisches Wörterbuch. Seit 1548 (EA) in zahlreichen Ausg. erschienen, hier erstmals mit dem Anhang von Tommaso Porcacchi. - Anfang knapp beschn. u. etw. randrissig, stellenweise etw. stärker gebräunt, tls. fl. u. wasserrandig, Lage DD mit Quetschfalte, Tit. mit hinterlegtem Eckausriss. Mit gelöschtem hs. Besitzverm. a.T. u. Kritzeleien a.V.

Alunno,F. | Bild Nr.1

Alunno,F. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 110
findet am 11. und 12. Oktober 2019 statt