Auction 108
108-8 Alunno,F.
Della fabrica del mondo... Venedig, Uscio 1588. Fol. Mit Holzschn.-Titelvign. 34 nn., 263 num., 17 num., 1 nn. Bl. Prgt. d. Zt. mit Rtit. (Rckn. mit Einrissen u. Fehlstellen, Vdeckel gelockert, leicht best. u. berieb., gebräunt u. fl.).
IA 104.206. Gamba 21755. In 10 Sachgebieten eingeteiltes frühes italienisches Wörterbuch. Seit 1548 (EA) in zahlreichen Ausg. erschienen, hier erstmals mit dem Anhang von Tommaso Porcacchi. - Anfang knapp beschn. u. etw. randrissig, stellenweise etw. stärker gebräunt, tls. fl. u. wasserrandig, Lage DD mit Quetschfalte, Tit. mit hinterlegtem Eckausriss. Mit gelöschtem hs. Besitzverm. a.T. u. Kritzeleien a.V.