Auktion 65
65-796 Kohen,G.
Die Pessach Haggadah des Gerschom Kohen 5287 / 1527. Bln., Josef Altmann 1926. 4°. Mit zahlr. faksim. Holzschn.-Abb. 76 nn. S., 16 S. Texterläuterungen. Opbd. (Rckn. fehlt, best.) u. Textheft.
(= Monumenta Hebraica et Judaica, Vol. I). - Die älteste bisher bekannte mit Holzschnitten gedruckte Haggadah im (zum ersten Male) photographischen Neudruck. - 2 Bl. (1 etw. gr.) mit Einr., Bibl.-St., Buchblock angebrochen.